Как пройти детектор лжи?

Полиграф — детектор лжи – это приспособление или электронный прибор, который относится к медицинским приборам. Он одновременно реагирует на изменения разнообразных параметров таких как: пульс, кровяное давление, дыхание грудное, брюшное, электро проводимость кожных покровов. Ниже в статье мы разберем как пройти детектор лжи.

Само формирование процедуры и порядок ее прохождения основано на многолетнем опыте применения детектора лжи, специалистами разных стран. Вся процедура тестирования в комплексе, то есть обследовние на полиграфе, получила свое название — детекция лжи.

Как правило,она состоит из пяти этапов:

  • подготовка и сбор информации о лице, либо проишествии;
  • предварительная беседа перед тестированием;
  • непосредственно процедура проверки;
  • беседа после тестовая;
  • выдача заключения специалистом заказчику.

Первичный этап тестирования считается необходимым условием проведения качественного анализа информации на детекторе лжи, в процессе предварительного изучения информации о предстоящем тестировании, полиграфолог анализирует всю имеющуюся информацию о проишествии, преступлении, знакомится с документами по опросам подозреваемых, осматривает само место преступления и возможные версии.

При«скрининговой проверке» по подбору кадров, специалист обращает внимание на возможные факторы риска по предложению работодателя. Несведущим людям порой кажется, что процедура проверки очень проста и бытует ложное мнение о том, что задав один-два вопроса, можно получить истину. Это далеко не так. Сама процедура тестирования это сложнейший процесс общения специалиста с тестируемым, порой на вербальном уровне.

Как пройти детектор лжи — важность проведения процедуры проверки

Неправильное либо не точное ведение процедуры может очень серьезно влиять на процесс проверки и непосредственно результат тестирования. Подготовленные вопросы по точным, логическим принципам сводятся в группы, вопросы варьируюся, создавая нужную атмоферу и правильный ход расследования. А «предтестовая беседа» это ознакомление с правами тестируемого относительно проверки на полиграфе и подтверждение согласия на добровольное тестирование.
Исходя из мировой практики, полиграфолог в должен убедиться в том, что тестируемый осознает что,
проверка на полиграфе — детекторе лжи — процедура исключительно добровольная и подразумевает подписание согласия на прохождение полиграфа. Человек которую тестируют должен уже знать как пройти детектор лжи, то есть саму процедуру прохождения.

Как работает полиграф — детектор лжи

В словаре Вебстера этот прибор обозначается, как как приспособление для одновременной фиксации разных импульсов, в период прохождения психических процессов, которые регистрируют многочисленные датчики и каналы. Некоторые реакций имеют генерализованный характер и охватывают разные системы организма и обозначаются однозначно и отчетливо. В качестве примера приведем стрессовые реакции, эмоциональные и оборонительные, которые тоже попадают под это определение.

Как пройти детектор лжи

Смотря на поставленные задачи, уровень их сложности, индивидуальные особенностей тестируемого, процедура исследования может продолжаться от 1 до 3 часов до 4-5 часов, в случае расследований, а в некоторых, сложных ситуациях — до 2-3 дней.

Как показывает практика, в последнее время, полиграф и исследования на нем, очень популярны ввиду своей высокой эфективности, небольшой стоимости, и самое главное — постоянного улучшениея методик исслелований, что позволяет гарантировать с огромной долей вероятности, правду. А правда, это то, ради чего и был изобретен полиграф.

Естественно, что сам полиграф не есть решением и панацеей. Без опытного полиграфолога это всего навсего машина. Пусть умная, но все таки машина. Идеальное сочетание в таких случаях это психологическое образование специалиста-полиграфолога и его знание и умение работать на детекторе лжи.